AG Didaktik der Mathematik (Sekundarstufen)

Tagungsteilnahmen von Mitgliedern der AG

Oberseminar Südwest Oktober 2024 

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Susanne Digel
    • Henrik Ossadnik
    • Alex Engelhardt
    • Christian Fahse

GDM-Tagung 2024 (04.-08.03.2024) in Essen

Tagungshomepage

  • Deadline: 30.11.2023
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Alex Engelhardt
    • Christian Fahse
    • Henrik Ossadnik
    • Jürgen Roth

lernen:digital Kick-off (22.-23.11.2023) in Berlin

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Alex Engelhardt

Oberseminar Südwest Oktober 2023 

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Susanne Digel
    • Henrik Ossadnik
    • Christian Fahse

AK Mathematik mit digitalen Werkzeugen (28.-29.09.2023) in Freiburg

Tagungshomepage

  • Deadline: 31.07.2023
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Alex Engelhardt
    • Susanne Digel

13th Congress of the European Society for Research in Mathematics Education (CERME13) (10.-14.07.2023) in Budapest (Ungarn)

Tagungshomepage

  • Deadline: 15.02.2023
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Alex Engelhardt

 

8. AK Lehr-Lern-Labore Mathematik-Tagung (03.03.-04.03.2023) in Muttenz (Schweiz)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel

10. GEBF-Tagung (28.02.-02.03.2023) in Essen

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Anna-Lena Gérard

Die Zukunft des MINT-Lernens – Abschlusstagung (15.12.2022) in Berlin

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Alex Engelhardt
    • Henrik Ossadnik
    • Christoph Pfaffmann
    • Jürgen Roth

Digitalisierung in der Lehrerbildung (12.11.2022) in Mainz, Kaiserslautern und Landau

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

GEW-Tagung "Schule der Zukunft" (05.10.2022) in Landau

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

GDM-Nachwuchskonferenz (26.09.-30.09.2022) in Naumburg (Saale)

Tagungshomepage

  • Deadline Anmeldung: 31.05.2022
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Alex Engelhardt
    • Henrik Ossadnik
    • Christoph Pfaffmann

GDM-Tagung (29.08.-02.09.2022) in Frankfurt

Tagungshomepage

  • Deadlines Beitragsanmeldung: hier
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Alex Engelhardt
    • Christian Fahse
    • Anna Gérard
    • Henrik Ossadnik
    • Christoph Pfaffmann
    • Jürgen Roth

12th YERME summer school (22.-27.08.2022) in Linz, Österreich

Tagungshomepage

  • Deadline Anmeldung: 14.02.2022
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Alex Engelhardt
    • Lars Friedhoff
    • Christoph Pfaffmann

PME 45 (18.-23.07.2022) in Alicante, Spanien

Tagungshomepage

  • Deadline Anmeldung: 15.01.2022
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel

Vernetzungstagung "Digitale Medien im Mathematikunterricht" (06.-07.05.2022) in Siegen

Tagungshomepage

  • Deadline Anmeldung: 31.01.2022
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Alex Engelhardt
    • Christoph Pfaffmann

112. MNU-Bundeskongress (11.-14.04.2022) in Koblenz

Tagungshomepage

  • Deadline Beitragsanmeldung: 30.09.2021
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

MoSAiK-Tagung (06.-07.04.2022) in Landau

Tagungshomepage

  • Deadline Beitragsanmeldung: 31.01.2022
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Henrik Ossadnik
    • Christoph Pfaffmann
    • Alex Engelhardt

Virtuelle Tagung des AK Lehr-Lern-Labore Mathematik (24.03.2022)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Jürgen Roth

1. Karlsruher Didaktik-Workshop (11./12.02.2022) in Karlsruhe

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

12th Congress of the European Society for Research in Mathematics Education (CERME12) (02.-06.02.2022) in Bozen

Tagungshomepage

  • Deadline: 15.9.2021 (Cave: Vorher muss die Veröffentlichungsgebühr bezahlt sein.)
  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Christian Fahse
    • Jürgen Roth
    • Alex Engelhardt
    • Christoph Pfaffmann

 

GiLa-Treffen 2021 (10.12.2021) in Landau

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Alex Engelhardt
    • Christian Fahse
    • Lars Friedhoff
    • Tim Lutz
    • Henrik Ossadnik
    • Christoph Pfaffmann

Gemeinsame Herbsttagung des Hanse-Kolloquiums und des AK Hochschulmathematikdidaktik 2021 (12.11.2021)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tim Lutz (Vortrag)

Konferenz Bildung Digitalisierung 2021 (10.-12.11.2021) digital

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

Oberseminar Südwest 2021 (30.10.2021) digital in Landau

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Alex Engelhardt
    • Christian Fahse
    • Lars Friedhoff
    • Tim Lutz
    • Henrik Ossadnik
    • Christoph Pfaffmann

GDM-Nachwuchskonferenz 2021 (25.10.-29.10.2021) in Rastatt

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Alex Engelhardt
    • Christoph Pfaffmann

Virtuelle Herbsttagung des AK Lehr-Lern-Labore (23.09.2021)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Susanne Digel (Vortrag)
    • Alex Engelhardt
    • Tim Lutz (Vortrag)
    • Christoph Pfaffmann

3. Doktorierendentagung Campus Luzern (5.9.-7.9.2021)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tim Lutz (Workshopangebot für Doktorierende und Forschungsberatung von Doktorierenden im Bereich MINT-Didaktik (Fragestellung, Methodik, Auswertung, Statistik))

Virtuelle Herbsttagung des AK Mathematikunterricht und Digitale Werkzeuge (24.-25.09.2021)

Tagungshomepage und Deadline 31.07.2021

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Susanne Digel (Vortrag)
    • Alex Engelhardt (Vortrag)
    • Tim Lutz (Vortrag)
    • Christoph Pfaffmann (Vortrag)

International Symposium on 3D Printing in Mathematics Education (16.09.-17.09.21)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tim Lutz (Vortrag)

15th International Conference on Technology in Mathematics Teaching ICTMT 15 (13.09.-16.09.21) in Aarhus, Dänemark

Tagungshomepage und Deadline 15.05.2021

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel (Vortrag)
    • Tim Lutz (Vortrag)

PME 44 Hybrid-Konferenz (20.-24.07.2021) in Khon Kaen, Thailand / Online

Tagungshomepage und Deadline 15. Januar 2021

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Susanne Digel (Vortrag)

Lehrkräftebildung nach dem pandemiebedingten Digital Turn (24.-25.06.2021) Online

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Alex Engelhardt

International Meeting of the STACK Community (26.-29. April 2021) 

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tim Lutz (Vortrag)

GDM Online-Tagungsmonat (März 2021)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth (MS funktionales Denken)
    • Susanne Digel (MS funktionales Denken)
    • Alex Engelhardt (MS Digitalisierung und mathematisches Lernen in den Sekundarstufen)
    • Tim Lutz (MS Digitalisierung und mathematisches Lernen in den Sekundarstufen)

Virtuelle pre-CERME12 Konferenz (02.-05.02.2021) 

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
      • TWG15: Teaching Mathematics with Technology and Other Resources
      • TWG16: Learning Mathematics with Technology and Other Resources
    • Alex Engelhardt
      • TWG15: Teaching Mathematics with Technology and Other Resources
      • TWG16: Learning Mathematics with Technology and Other Resources
    • Susanne Digel
      • TWG16: Learning Mathematics with Technology and Other Resources
      • TWG24: Representations in Mathematics Teaching and Learning

 

Konferenz Bildung Digitalisierung "Fast Forward" (19.-20.11.20)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Christian Fahse

Telekom Entwicklungsverbund: Die Zukunft des MINT-Lernens - Online-Tagung (9.-10.10.2010)

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Susanne Digel

GDM-Tagung (28.09.-02.10.2020) - Online

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Christian Fahse
    • Tim Lutz
    • Jürgen Roth

MEDA 10 ERME Topic Conference (ETC 10) (16.-18.9.2020) in Linz

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Jürgen Roth

Digitale Basiskompetenzen in der universitären Lehramtsausbildung (07.-08.09.2020) - Online

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Alex Engelhardt

YESS 10 - Young ERME Summer School (21.-26.4.2020) - Online

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel

Klausur-Tagung AK MSS (13.-14.12.2019) in Landau

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Christian Fahse
    • Jürgen Roth

 


Telekom Entwicklungsverbund: Die Zukunft des MINT-Lernens - Tagung (17.-18.10.2019) in Kiel

  • Teilnehmer der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

Herbst-Tagung des AK Lehr-Lern-Labore (11.-12.10.2018) in Münster

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tim Lutz
    • Jürgen Roth

Herbsttagung AK MdW (27.-28.09.2019) in Heidelberg

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Susanne Digel
    • Tim Lutz
    • Jürgen Roth

DMV-Tagung (23.-26.09.2019) in Karlsruhe

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

ICTMT 14 (22.-28.07.2019) in Essen

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

eLearning-Tage (12.-13.06.2019) in Koblenz

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

Klausur-Tagung: Die Zukunft des MINT-Lernens (04.-05.04.2019) in Landau

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

f³-Tagung: Fachdidaktische Forschungsperspektiven Funktionen (22.-23.03.2019) in Landau

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Rita Hofmann
    • Michaela Lichti
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth

GDM-Tagung 2019 (04.-08.03.2019) in Regensburg

​​​​​​​GDM-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Patrizia Enenkiel
    • Christian Fahse
    • Rita Hofmann
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth
    • Michaela Lichti
    • Moritz Walz

Tagung: Evidenzbasierte Unterrichtsentwicklung und Lehrerbildung (18.-19.02.2019) in Landau

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth
    • Michaela Lichti
    • Moritz Walz

EdUAction Bildungsgipfel (25.-26.10.2018) in Mannheim

Tagungshomepage

  • Teilnehmer der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

Herbst-Tagung des AK Lehr-Lern-Labore (05.-06.10.2018) in Essen

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Moritz Walz
    • Patrizia Enenkiel

Herbsttagung des AK Mathematikunterricht und digitale Werkzeuge (27.-29.09.2018) in Essen

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Michaela Lichti
    • Jürgen Roth

Telekom Entwicklungsverbund: Die Zukunft des MINT-Lernens - Auftakttagung (27.-28.09.2018) in Berlin

Teilnehmer der Arbeitsgruppe

  • Jürgen Roth

GeoGebra-Tagung 2018 (17.-18.09.2018) in Koblenz

Tagungshomepage

  • Teilnehmer der Arbeitsgruppe
    • Christian Fahse
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth

MoSAiK Conference (20.-22.08.2018) in Koblenz

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Jürgen Roth
    • Moritz Walz

10th International Conference on Teaching Statistics (8.-13.07.2018) in Kyoto, Japan

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tobias Rolfes

AERA-Annual Meeting 2018 (13.-17.04.2018) in New York

​​​​​​​AERA-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring

DGfE-Kongress 2018 (18.-21.03.2018) in Essen

DGfE-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

GDMV-Tagung 2018 (05.-09.03.2018) in Paderborn

​​​​​​​GDM-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Marie-Elene Bartel
    • Patrizia Enenkiel
    • Christian Fahse
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring
    • Julia Sommer
    • Moritz Walz

6. Jahrestagung der Gesellschaft für Empirische Bildungsforschung (15.-17.02.2018) in Basel

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Tobias Rolfes
    • Anna Noll

Herbst-Tagung des AK Lehr-Lern-Labore (20.-21.10.2017) in Leipzig

AK Lehr-Lern-Labor-Homepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Marie-Elene Bartel
    • Jürgen Roth
    • Moritz Walz
    • Patrizia Enenkiel

GFD-Fachtagung 2017 (27.-29.09.2017) in Freiburg

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Moritz Walz
    •  

AK Mathematikunterricht und digitale Werkzeuge - Jahrestagung 2017 (22.-24.09.2017) in Heidelberg

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring

Congress: ProfaLe (21.-23.09.2017) in Hamburg

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Moritz Walz

MoSAiK Nachwuchstagung (12.-13.09.2017) in Koblenz

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Moritz Walz

EARLI 2017 (29.08.-02.09.2017) in Tampere, Finnland 

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Tobias Rolfes
    • Michaela Scheuring

JURE 2017 (27.-28.08.2017) in Tampere, Finnland

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll

Global Learning Council Summit 2017 (29.-30.06.2017) in Berlin

​​​​​​​Homepage Global Learning Council

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

5. Jahrestagung der Gesellschaft für Empirische Bildungsforschung (13.-15.03.2017) in Heidelberg 

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Tobias Rolfes

UpGrade Forschungsworkshop 2017 (11.-12.03.2017) in Klingenmünster

​​​​​​​UpGrade-Homepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Marie-Elene Bartel
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring

5. Fachtagung der Gemeinsamen Kommission Lehrerbildung (24.-25.03.2017) in Göttingen 

​​​​​​​Kommissions-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Jürgen Roth

GDM-Tagung 2017 (27.02-03.03.2017) in Potsdam

​​​​​​​GDM-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Marie-Elene Bartel
    • Christian Fahse
    • Julia Gaa
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Rolf Oechsler
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring
    • Moritz Walz
    • Patrizia Enenkiel

CERME 10 (01.-05.02.2017) in Dublin

​​​​​​​ERME-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Anna Noll
    • Michaela Scheuring
    • Rita Hofmann
    • Christian Fahse

ECER'16 (22.-26.08.2016) in Dublin

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Tobias Rolfes

8th YERME Summer School (13.-20.08.2016) in Podebrady (Tschechien)

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Michaela Scheuring

DZLM | PSE Summer School 2016 (12.09.2016 - 15.09.2016) in Berlin

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Moritz Walz
    • Patrizia Enenkiel

ICME-13 (24.-31.07.2016) in Hamburg

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Marie-Elene Bartel
    • Christian Fahse
    • Rita Hofmann (TSG 11; Di, 26.07.16; 18:00-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
    • Anna Noll (TSG 05; Di, 26.07.16; 18:00-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
    • Rolf Oechsler (TSG 31; Fr. 29.07.16: 18:oo-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
    • Tobias Rolfes (TSG 42; Di, 26.07.16; 15:00-16:00; E: mint, Economical Building, Room 0076b)
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring (TSG 11; Di, 26.07.16; 18:00-19:00; E: mint, Economical Building, foyer)
    • Moritz Walz (TSG 48; Fr, 29.07.16: 18:00-19:00; I: blue, Philosophical Tower, foyer)
    • Patrizia Enenkiel (TSG 48; Fr, 29.07.16: 18:00-19:00; I: blue, Philosophical Tower, foyer)

UpGrade Forschungsworkshop 2016 (11.-12.04.2016) in Klingenmünster

UpGrade-Homepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Marie-Elene Bartel
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring

Spring School (04.-09.04.2016) in Würzburg

​​​​​​​Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Michaela Scheuring

MNU-Tagung 2016 (20.-24.03.2016) in Leipzig

​​​​​​​MNU-Homepage

Tagungshomepage

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe:
    • Jürgen Roth

GDM-Tagung 2016 (07.-11.03.2016) in Heidelberg

​​​​​​​GDM-Homepage

Tagungshomepage

Vortragsprogramm

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Marie-Elene Bartel
    • Christian Fahse
    • Rita Hofmann
    • Anna Noll
    • Rolf Oechsler
    • Tobias Rolfes
    • Jürgen Roth
    • Michaela Scheuring
    • Moritz Walz
    • Patrizia Enenkiel

2. KOSIMA-Expertentagung (26.-27.02.2016) in Montabur

  • Teilnehmer/innen der Arbeitsgruppe
    • Jürgen Roth

Herbst-Tagung des AK Empirische Bildungsforschung in der Mathematikdidaktik (23.-24.10.2015) in Hannover 

AK Empirische Bildungsforschung-Homepage


Herbst-Tagung des AK Lehr-Lern-Labore (26.-27.09.2015) in Landau

AK Lehr-Lern-Labor-Homepage

Tagungshomepage


GDM-Summerschool (14.-17.09.2015) in Bremen

GDM-Homepage

Tagungshomepage


4. Fachtagung der Gemeinsamen Kommission Lehrerbildung der GDM, DMV, MNU (14.-15.09.2015) in Mainz

​​​​​​​Tagungshomepage


UpGrade Forschungsworkshop 2015 (22.-23.06.2015) in Klingenmünster

​​​​​​​UpGrade-Homepage


LeLa-Tagung 2015 (09.-10.03.2015) in Berlin

​​​​​​​LernortLabor-Homepage

Tagungshomepage


GDM-Tagung 2015 (09.-13.02.2015) in Basel

​​​​​​​GDM-Homepage

Tagungshomepage


CERME 9 (04.-08.02.2015) in Prag

​​​​​​​ERME-Homepage

Tagungshomepage


1. KARLSRUHER DIDAKTIK-WORKSHOP, 11.-12.02.2022

Zum Seitenanfang